Десница Спиридона Тримифунтского: как священную реликвию встретили в Туле

С 24 августа по 15 октября в России пребывают доставленные из Греции мощи одного из самых почитаемых православных святых – святителя Спиридона Тримифунтского. Десницу привезут в 12 регионов России.

Вчера — 10 сентября святыня прибыла в Тулу, где будет находится до 16-30 11 сентября.

Рядом со Свято-Успенским собором в Туле выстроилась огромная очередь из верующих. Все они пришли ради одного – приложиться к мощам святителя и помолиться за себя и близких.

Чудо триединства

После масштабного празднования Дня города православные туляки получили ещё один подарок. 10 сентября, уже с самого утра народ собрался у дверей собора, куда привезли из Греции священную реликвию – десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

По легенде, именно правой десницей Спиридон совершил чудо. На Соборе в Никее святитель взял кирпич и сдавил его — вверх метнулся огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках.

«Вот три стихии, а кирпич один,— сказал святитель Спиридон.— Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Святой крестьянин


«Десница принадлежит человеку, который жил на земле 1700 лет тому назад, — рассказывает верующим митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. — Он был простым крестьянином, который пахал и сеял, но при этом дорожил, искал и был верным в любви к Богу. Третью часть того, что он добывал своим трудом, он отдавал на нужды церкви, ещё треть сам находил всех нуждающимся, треть забирал себе. При этом все знали, что в любое время можно прийти на двор к Спиридону, где можно было брать, сколько надо. За такую живую веру, движимую любовью, он ощутил то, что обычному человеку не бывает доступно. Маленькие чудеса сопровождали его всю жизнь, он был отрада для своих современников. Одно из чудес – посмертное – тело его в раке осталось нетленным, его температура – по-прежнему 36,6 градусов».

Митрополит рассказал ещё об одно удивительном моменте, который произошёл также поле смерти святителя:

«Чтобы открыть раку с его мощами, надо повернуть два ключа, но они поворачиваются не всегда. Считается, что когда не получается это сделать, значит, святой идёт помогать людям. Однажды случилось необычайное. Пытались открыть раку, и не могли. Вдруг входит в храм моряк, который потерпел кораблекрушение. Когда он понял, что утопал, то вспомнил святителя Спиридона и обратился к нему, после чего оказался вымокшим, но живым перед входом в храм».

Деньги – бедным

Чтобы попасть к великой реликвии в Тулу приехали жители Курска, Калуги, Белгорода, Воронежа. Всего десница побывает в 12 городах России.

«Я молюсь Спиридону уже почти 30 лет, — рассказывает паломник из Курской области Мария Головач. – Как только мы узнали, что ларец с десницей будет в Туле, сразу же решили ехать. Тем более что в вашем городе я ни разу ещё не была».

Мария Архиповна заняла очередь в половине четвёртого утра. После посещения собора в Туле, она с подругами собирается посетить ещё два храма Тульской области, побывать в купелях. А о святителе Спиридоне Тримифунтском женщина впервые услышала в 90-е годы.

«Я тогда подрабатывала на складе – охраняла его. Мне тогда дали молитву Спиридона. Я на складах не ночевала, обходила только их с молитвой и приходила спать домой, так шесть зим там прослужила, и меня никогда никто не ограбил. А вот мужчины, которые охраняли в другие дни, часто были обворованы».

Гостья из Курской области находится в начале очереди, проходит к святыне быстро, а между тем, количество желающих неумолимо растёт. «Хвост» очереди, изгибаясь, достигает здания правительства.

«Святитель Спиридон – великий святой, он помог моей семье, — рассказывает стоящий в очереди туляк Виталий Ансимов. — Мы ездили в Грецию к его мощам, просили о переезде из Ленинского района в областной центр и как только вернулись, у нас купили квартиру за хорошие деньги, мы переехали».

Виталий пришёл с женой. Супруги готовы стоять столько, сколько потребуется – ведь это жертва, которую необходимо принести ради уникальной возможности помолиться святому за себя и своих родных.

По материалам:
https://spiridon.patriarchia.ru

Просмотров: (199)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *