День Рождения Пресвятой Богородицы

Каждый помнит день рождения своей мамы. Но у всех нас есть  Матерь, которая предстоит перед Богом и просит за каждого человека. Как часто мы обращаемся к Ней со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас…» — и Она спасает. 21 сентября православные христиане празднуют Рождество Пречистой Девы Марии, которая, как Любящая Мама, простерла над нами Свой Покров.

 

Богородица невидимо обнимает многих. Сколько известных писателей и поэтов Теплой Заступнице посвятили строки, которые полны любви и надежды. Гоголь, Лермонтов, Фет… А сколько песен посвящено Ей, нашей Владычице.

 

Юлия Жадовская (1824-1883), поэтесса с трудной судьбой, с такой молитвой

Художник Н. Лавров, 1845 год.

обращалась к Богородице:

 

Мира заступница, Матерь всепетая!
Я пред Тобою с мольбой:
Бедную грешницу, мраком одетую,
Ты благодатью прикрой!
Если постигнут меня испытания,
Скорби, утраты, враги,
В трудный час жизни, в минуту страдания,
Ты мне, молю, помоги!
Радость духовную, жажду спасения
В сердце мое положи:
В царство Небесное, в мир утешения
Путь мне прямой укажи!

 

Часто взываем мы к Ней о наших детях, потому что лучше и бережнее, чем Она, никто о чадах не позаботится. Но когда мы огорчаем своих матерей, то могут в душе, как у поэта Александра Солодовникова, прозвучать и такие слова:

 

О, Пречистая Матерь Божия,
Не отринь меня, как негожего,
Мать родимую огорчившего,
Материнства свет омрачившего,
Сына черствого, сердцем нищего.

Если мать моя Тебе жалится,
Все кручинится и печалится,
Если жгут ее слезы скрытые,
Огорчения незабытые —
То простить меня помоги Ты ей.

 

Наша семейная жизнь должна быть неразрывно связана с Церковью, а значит и с православными праздниками. Важно, чтобы и наши дети понимали, чему или кому посвящено то или иное событие. Если родители понимают и радостно переживают смысл праздника, то они должны суметь на доступном языке объяснить его и детям. Например, хочется привести строки Софьи Сергеевны Куломзиной (1903-2000), известного православного педагога, которая по своему объяснила смысл праздника Рождества Богородицы своим уже внукам:

Софья Сергеевна Куломзина

 

«Не могу не упомянуть еще одного случая из нашей семейной жизни. Было это в Америке, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. День был будний, моя дочь и зять были на работе, внуки шести и восьми лет — в школе. Мы, бабушка и дедушка, пошли в церковь к обедне. Возвращаясь, я думала: «Господи, как же мне сделать, чтобы дети почувствовали, что сегодня праздник, чтобы дошла до них радость этого дня?» И вот, по дороге домой, купила я маленький торт — такой, как в Америке делают ко дню рождения, вставляя в него свечи по числу лет. Поставила я торт на кухне на столике перед иконами и повесила икону Божией Матери. К приходу детей, а они всегда входили в дом через кухню, вставила в торт зажженную свечу. «Чье рождение?» — закричали они, входя. «Вот Ее день рождения!» — ответила я, показывая на икону. И, представьте себе, на следующий год внучка напомнила мне, что надо испечь пирог для Божией Матери, а через два года испекла его сама, да и ко всенощной пошла со мной».

Архиепископ Казанский и Чистопольский, Сергий (Королев)

 

Один из самых жизнерадостных людей, покойный Владыка Сергий (в эмиграции Пражский, а потом — Казанский), говорил так: «Каждый день нам дан для извлечения хотя бы минимума того блага, той радости, которая в сущности и есть вечность и которая пойдет с нами в будущую жизнь… Если я свое внутреннее око буду направлять на свет, то я его и увижу. Борись, усиливайся, нудь себя на нахождения света и увидишь его…»

 

Чтобы почувствовать радость каждого дня, нужно уметь очищать свое сердце покаянием. Нам и в этом помогает наша Небесная Заступница, Пречистая Дева Мария. Иеромонах Роман Матюшин, песни которого полюбились многим, обращается к Богородице с мольбой о помощи:

 

 

Что во имя своё сотворил – беспощадно порушу

И, восстав поутру, побреду, умаляя молву.

Золотым омофором молитвы окутаю Душу,
Огнезрачным венцом покаянья украшу главу.

Суесловие мира и прелесть его отметая,
Стану днём скоморошить и досыта плакать в ночи:

иеромонах Роман (Матюшин)

«Препояши меня целомудрием, о Пресвятая,
И вино очищенья Своею мольбой источи.

Напои, убели, оживи! Сотвори мя готовым,
Грехоплетство моё милосердно из сердца изгладь.
Начертай в нём навеки Сладчайшее Имя Христово,
О Пречистая Дево, молящихся Чудная Мать».

 

Так давайте уповать на помощь Всепетой и Славной Матери нашей небесной. А Рождение Богородицы отметим по православному — в храме Божием, прославляя и величая Ее Рождество и чтя святых родителей Девы Марии — Иокима и Анну:

 

Величаем Тя,
Пресвятая Дево,
и чтем святых твоих родителей,
и всеславное славим
Рождество Твое. 

 

(Величание Рождеству Пресвятой Богородицы)

 

Подготовила Наталья Морозова

 

Просмотров: (65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *